Если Вам не выплачивают заработную плату

В нашей практике доводилось сталкиваться с проблемой о невыплате зарплат. К сожалению, работники очень часто не могут, своевременно, получить зарплату, а то и вовсе не видит её по несколько месяцев. Этот вопрос очень актуален особенно в период кризиса, когда нет средств, выплатить работникам зарплату.

Нерадивые работодатели, встречаются и такие, иногда не выплачивают зарплату и находят банальные причины вроде, нет денег или вовсе отправляется на отдых.

Разобраться в таком деле и добиться справедливости можно только через суд. Когда же можно обратиться в суд? Работодатель не выплачивает Вам зарплату в течение 15 дней после положенного срока, исключения составляют ЧС (война, стихийные бедствия и т. д.), вы имеете право не выходить на работу, но обязаны явится после того как работодатель выплатит положенную сумму, ст. 142 ТК РФ. Помните, что работодатель обязан в письменной форме извещать работника о всех вычетах из общей суммы зарплаты.

Получить компенсацию за моральный ущерб, который теоретически нанес Вам работодатель тем, что несвоевременно произвёл оплату труда, отпуска, увольнительные можно согласно со ст. 236 ТК РФ. Размер компенсации составляет одну трехсотую часть ставки ЦБ РФ. Эту сумму можно увеличить с помощью коллективного или трудового договора.

Если Вы запланировали отпуск, который положен по закону, и Вы отработали необходимое количество часов, работодатель должен отправлять Вас в оплачиваемый отпуск. Многие работодатели отправляют своих работников в неоплачиваемый отпуск, в связи с отсутствие работы, помните, что такого не может быть. Неоплачиваемый отпуск работник может взять себе только по заявлению, отпуск за свой счёт, если Вам необходимо срочно куда-либо выехать. За такое нарушение правил, Вы можете получить моральные издержки в размере 2/3 зарплаты, которую получили в течение 6 месяцев. (ст.157 ТК РФ).

Помните, если Вы столкнулись с подобной несправедливостью, право подавать иск в суд или же работать на условиях предприятия остается за Вами. Все выше перечисленные законы и права, вы можете требовать только в том случае, если работаете согласно трудовому договору. Если же Вы работаете неофициально, то есть не по письменному договору, претендовать на победу в суде Вы попросту не сможете.